Владимир Лукич Аверченко: опыт, длиною в жизнь

В далекие советские времена Владимир Лукич окончил Институт цветных металлов. И вот уже более 35 лет он работает в одном направлении – добыча золота.

Дорога к золоту

С 1979 года работал в организации «Индигир-золото». Именно там работали выпускники Красцветмета. Как раз в те времена открывался новый прииск.  Начинал с самого простого – с профессии горнорабочего. Затем стал механиком, начальником участка, заместителем главного инженера…Всё закрутилось, и,  сезон за сезоном, проработал там до развала Советского союза. Так незаметно наступил 1991 год. Работа идёт свои чередом, добываем золото в тайге, получаем газеты с «Большой земли» — там пишут про путч, а мы вообще не понимаем, что происходит. Приезжают какие-то люди, забирают золото, увозят. Еды нет, начальства уже тоже на участке нет. В итоге мы возвращаемся в посёлок, и нам выдают много-много денег, на которые уже ничего не купишь. Это был тяжелый период, когда многие были на грани самоубийства. Я получил свои 15 000 рублей (гигантская по тем временам сумма), прогулял их за два месяца, съездил в Санкт-Петербург.

А после поехал в Красноярск и устроился в Артель старателей «Центральная». И опять сначала я горнорабочий, мастер, и выше, и выше. Затем наступил вновь кризисный 1998 год, я получаю пачку денег, которые уже ничего не стоят…. Перешел в артель старателей «Ангара». Дела там шли не очень хорошо, к 2005 году всё разваливалось. В этот момент пришли новые люди, сегодняшние руководители холдинга, заплатили все налоги, зарплату рабочим. Так образовалась «Артель старателей Ангара-Север». И  уже более 10 лет работаю здесь. Привлекает стабильность и надежность: зарплату выплачивают, одевают, обувают, кормят.

Вчера и сегодня

В молодые годы привлекала романтика профессии — природа, её богатства, поиск, возможность подержать золото в руках и хорошо заработать, оклады были хорошие. И столько интересных историй было, что книги не хватит описать. Помню, отвожу я добытое золото с участка на прииск. В те времена ни телефона, ни интернета конечно. Лошадка, мешочек золота, два пистолета и я. Так спокойно мы до прииска добрались. А однажды мне поручили починить теплоход, на котором переправляли людей. Мы починили, а потом весь день гоняли на теплоходе по реке просто так, запомнился этот день.

Из прошлого, что хорошего было – так это специалисты. Тогда были настоящие мастера, асы своего дела – бульдозеристы, экскаваторщики. Сегодня статус профессии старателя уже не тот. А ведь на самом деле это сложный и интересный путь. Сейчас я имею возможность видеть молодых специалистов, поскольку являюсь  страшим преподавателем в Красноярском институте цветных металлов, состою в комиссии по дипломным проектам. Но часто этих специалистов на прииск  ничем не заманишь, идут торговать.  Однако радует, что всё же к нам приходит молодежь, которая хочет чего-то добиться в жизни. Надеюсь, что в ближайшем будущем ситуация будет меняться в лучшую сторону.  На прииске никогда не бывает скучно.

 

26 декабря 2016 (214)