Заруба в Южно-Енисейске

С большим успехом, в зале клуба Южно-Енисейска Мотыгинского района Красноярского края прошла Спартакиада на призы старательской артели «Ангара-Север» (холдинг «СИБЗОЛОТО») по силовому двоеборью и армрестлингу. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из 8 команд.

Наилучших результатов добилась команда, входящая в состав устроителя данного мероприятия, «Прииск Мамон» (Южно-Енисейский район). Первое общекомандное место обеспечили ветераны, занявшие два первых места в разных возрастных категориях. И если победе Вячеслава Волобуева в категории до 60 лет никто не удивился, зная его силушку, то спортивный успех начальника участка Александра Адамовича Шиша, в категории свыше 60 лет, и результаты, показанные им, — для многих именитых спортсменов были полной неожиданностью.

Второе командное место у спортсменов артели «Хакасия», третье у команды Мотыгино, на один балл обошедшей команду прииска «Безымянка», которые «вытянули бронзу» благодаря замечательному выступлению двух друзей из спортклуба «Медведь»: Евгения Апполинарьева и Константина Яковиченко, в становой тяге поднявших по 220 кг каждый.

Особо отметим результаты победителя в абсолютном зачете среди работников артели по жиму лёжа 167,5 кг Егора Тополя (Хакасия) и в становой тяге 220 кг у Геннадия Космачева (Озерный).

Проявив характер и волю к победе, в 4-й незачетной попытке Егор смог установить свой личный рекорд в тяге — 200 кг, а затем в упорнейшей борьбе буквально вырвал победу в абсолютной категории и в армрестлинге.

Имея личный вес 78 кг, Егор выполнил норматив кандидата в мастера спорта (367,5 в сумме двух дисциплин) и вместе с жителем Южно-Енисейска Николаем Роженцевым стал героем соревнований и кумиром благодарных зрителей.

Именитые гости турнира, выступавшие вне конкурса, Михаил Кокляев (в становой тяге) 360 кг.и его друг Сергей Суров (в жиме лёжа) 210 кг.поставили свои рубежные метки для молодых спортсменов.

Также вне конкурса выступал и генеральный директор старательской артели МаксимКовальков.Легко выжав поочередно 140, 145 и 147,5 кг и потянув 180, 190 и 200 кг он, не шутя показал, что вполне мог бы завоевать пару-тройку призов и премий, им же учрежденных.

Максим Ковальков, главный судья соревнований по армрестлингу:

— Я очень рад, что идея провести Спартакиаду артели в открытом, расширенном до краевых рамок статусе, нашла поддержку именитых спортсменов и администрации и местного населения. Уверен, что на будущий год и участников будет поболее, и призы весомее. От нашего холдинга «СИБЗОЛОТО» выступали три артели, выставившие  пять команд и завоевавшие 19 медалей из 24.

Все мы вправе гордиться показанными результатами: от рядового горнорабочего до начальника участка.

Михаил Кокляев, мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике и пауэрлифтингу, экс-рекордсмен России в становой тяге (417,5 кг.), восьмикратный чемпион России по тяжелой атлетике, главный судья соревнований по становой тяге:

— Праздник, я уверен, удался. Спасибо всем участникам. На будущий год мы обязательно приедем еще, и не только себя показать— но и других посмотреть. А в том, что в Сибири, в глубинке, есть здоровенные ребята, которым многое по силам, — в этом сегодня уже никто не сомневается.

Сергей Суров, трёхкратный чемпион Сибири, двукратный призёр чемпионата России по силовому экстриму, главный судья соревнований по жиму штанги лежа:

— Я горд и счастлив тем, что команда моего родного Раздолинска не стушевалась на фоне более именитых и опытных. В будущем они себя еще покажут, а пока и седьмому их месту рад: тем более что организовались ребята месяц назад, а тренируются чуть больше года.Отмечу результаты потомственного горняка Алексея Баландина, Егора Тополя и Андрея Дадаури из Хакасии.

 

Александр Шиш:

— Занимаюсь я «железом» с юности, это моя давняя страсть. Сегодня поначалу сильно нервничал, из-за чего к своим лучшим результатам не приблизился. Выжал я всего 115 кг, потянул 140 кг, недобрав 70 кг в сумме.Оправдываться тем, что 63 скоро, я не стану, просто мало соревновательного опыта. Поняв, что есть шанс стать первым среди ветеранов, смог превозмочь и самого себя, и застарелую травму колена. Очень рад своей победе — еще и потому, что принес кубок победителя своему родному прииску «Мамон», где последние два года работаю начальником участка и вместе с товарищами по артели тренируюсь после трудовой смены.