Золотой рубеж сибирского самородка

C 5 по 7 ноября в ФСК Улан-Удэ (Бурятия) завершился чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по армрестлингу. В соревнованиях приняли участие 200 сильнейших спортсменов из 12 регионов страны от Алтая до Приморского края.

Особый дух соревнованиям придавал их статус – по итогам был осуществлен отбор лучших армрестлеров на первенство России 2022 года.

Красноярский спортсмен Егор Куртыш (фитнес-тренер клуба «Экселент») завоевал золото в новой для себя категории до 110 кг. Этот успех был настолько неожиданным для краевой федерации армрестлинга, что там отмалчиваются до сих пор. Непонятно, кем и как определялся выбор руководства, но поездка Егора на первенство не была профинансирована ни краевым спорткомитетом, ни федерацией.

«Я благодарю за помощь моих друзей-старателей из холдинга СИБЗОЛОТО, золотодобывающих артелей «Ангара-Север», «Хакасия» и «Сисим», за то, что они поверили в меня и без лишних вопросов оплатили и дорогу и проживание. Эта поддержка  дорогого стоит!» — поделился  Егор Куртыш в аэропорту Емельяново.

На вопрос, почему его поездка не была профинансирована чиновниками от краевого спорта, Егор ответил корректно и уклончиво, не желая кого-либо обидеть укоризной:

«Из-за того, что я выступал не в своей привычной весовой категории, никто из близких мне друзей-товарищей, ни из федерации не прогнозировал моё попадание даже в пятерку сильнейших, не говоря о первом месте. И именно это их тотальное неверие и стало в итоге лучшей мотивацией моей победы. После того, как я сумел взять золото на «своей главной» левой руке, победив фаворита состязаний Максима Власова с республики Алтай – и после трех схваток на правой, я понял, что и итоговое золото по сумме никуда не уйдет и будет моим!»

Ну что тут скажешь? – «Браво, Егор, не подвел! Не зря тренировал, точно не зря! Молодчина!» – поделился своей радостью его друг и спарринг-партнёр, МСМК Артём Гришин.

Турнир прошел без зрителей в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе.