«Золото Таёжного Сисима». Документальный фильм.

Россыпи на реке Сисим на отрогах Манского Белогорья известны с 1835 года.
В досоветское время здесь добыто мускульным способом 517,5 кг золота.
С 1936 по 1965 год в долине рек бассейна Сисима периодически шла геологоразведка, а с 1951 по 1965 год велась отработка паровой драгой.
Сейчас добычей золота здесь занимается артель «Сисим» холдинга «Сибзолото».

Эксплуатировать мелкие россыпные месторождения золота, а также техногенные, ранее отрабатываемые объекты можно, применив современные технологии и технику. При её выборе учитываются три критерия: надежность при использовании в сибирских условиях, производительность и мобильность. Стабильная работа и хорошая прибыль дают возможность приобретать практически любую технику, необходимую в золотодобыче.

Работа вахтой на золотых приисках? Почему бы и нет — себя показать, мир посмотреть, главное — удачно устроиться и приехать домой с деньгами. Россия — один из лидеров золотодобычи; на предприятиях отрасли нужны рабочие руки и с оплатой труда старателей все хорошо. Обеспечение медицинской и социальной страховки — стандартные гарантии работодателей своим сотрудникам; кроме того, в качестве бонусов распространены прибавки к зарплате в виде КТУ и премий.

Золотодобыча обогащает не только материально. Холдинг «Сибзолото» дает бесценный опыт и хороший старт для молодых специалистов. Вахтовая работа на приисках это возможность карьерного роста, повышение квалификации и самореализация для амбициозных сотрудников.
Стать профессионалом своего дела в артели может каждый! А получить работу здесь могут не только жители России, но и граждане стран ближнего зарубежья.

Не только суровые мужчины работают на вахте. Здесь востребованы и женские профессии: повар, медработник, кладовщик. Часто старатели встречают свою любовь и создают семью. Работодатели положительно относятся к семейным парам, это позитивно сказывается на качестве и эффективности работы. Человек не ощущает себя оторванным от дома, ему есть с кем разделить проблемы или просто обсудить их, выше уровень повседневного быта, увеличивается мотивация.