Золотые люди: Владимир Ковалев.

Более 40 лет старается Владимир Игоревич Ковалёв на прииске «Пихтачи», что приютился на шумной хакасской речке Тюхтя.

Начав свой золотой путь в СССР, в далеком 1978 году, впервые отработав сезон водителем грузовика на прииске, ставшим ему родным, Владимир Игоревич и помыслить не мог, что будет трудиться здесь всю свою жизнь. Выучившись со временем на горного мастера, а потом став начальником добычного участка, он продолжит свой старательский век и в новую эпоху, в ту пору, когда многие его ровесники уходят на заслуженный отдых.

«Мне скучно быть пенсионером – я успею еще посидеть на лавочке у дома!» — шутит Владимир Игоревич. — «Пока есть силы – надо трудиться: и самому, и показывать пример молодым».

И глядя на него, поневоле заражаешься спокойствием и уверенностью в завтрашнем дне. Работая рядом, понимаешь, что у тебя самого еще все впереди!

А сколько горных мастеров он воспитал и вырастил – история и сам он скромно умалчивает, но птенцы гнезда Ковалёва встречаются и на Тукше и на Северной Панимбе, и на Южном Андате.

Менялась техника, менялись способы ведения золотодобычных работ – неизменным оставались золотые люди, над которыми не властны не годы, ни невзгоды, крепче которых лишь алмазные коронки буровых установок!

Именно таким – скромным и вечным тружеником – нам и запомнился сегодняшний герой.