«Наши гости» Михаил Кокляев

Наш первый гость – Михаил КОКЛЯЕВ, российский спортсмен силовых видов спорта (тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг, силовой экстрим). Мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике. Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу по версии WPC. В последнее время в соревнованиях по тяжелой атлетике выступал за Приморский край. 8-кратный чемпион России в весовой категории свыше 105 кг.

Экс-рекордсмен России в становой тяге — 417,5 кг. Один из первых спортсменов-силовиков России, преодолевших гроссмейстерский рубеж в одну тонну (приседание 360 кг + жим лежа 230 кг + становая тяга 417,5 кг = 1007,5 кг).

В своем интервью Михаил КОКЛЯЕВ рассказывает о спорте, о природе, о своих предках (его родная бабушка родом из Минусинского пригорода), о своих учениках и планах на ближайшее будущее. Рассуждает он и о власти, о дорогах, о народе Сибири и суровых трудовых буднях старателей-золотодобытчиков, среди которых он провел три недели в глухой сибирской тайге, на золотом прииске, в Южноенисейском горном участке, Мотыгинского района, Красноярского края.

Делится Михаил авторством и историей рождения идеи организации и проведения Открытого первенства старательской артели «Ангара-Север» по силовому двоеборью и армрестлингу, скромно говоря о том, что от идеи до её воплощения в жизнь прошло менее 4 месяцев, не забыв упомянуть и всех тех, благодаря настойчивости и поддержке которых всё задуманное стало явью.

Это первенство с большим резонансом и успехом прошло 24 декабря 2017 года в поселке Южноенисейск.

Михаил КОКЛЯЕВ и его друг Сергей СУРОВ поставили свои рубежные метки для молодых спортсменов, участвуя вне конкурса…

Но об этом в следующем фильме.