О проблемах россыпной золотодобычи и путях их решения

    Предприятия холдинга «Сибзолото» ведут добычу россыпного золота на территории Красноярского края, Кемеровской области и Республики Хакасия. Расположение участков в разных регионах Сибирского ФО накладывает свои отпечатки на условия работы предприятий, но проблемы, с которыми они сталкиваются, в целом одни и те же и сходны с проблемами многих артелей, работающих в других регионах страны. Это, прежде всего, дефицит запасов на балансе предприятий; невозможность проведения геологоразведки по «заявительному» принципу на участках с прогнозными ресурсами Р1 и Р2; невозможность ведения разведки флангов месторождений за контурами лицензионной площади; добычные работы в особо защищенных участках лесов; длительность согласований в различных органах Роснедр. В связи с этим требуется устранение лишних административных барьеров в недропользовании, внесение изменений в ФЗ «О недрах» и Земельный кодекс РФ. Ключевые слова: россыпное золото, добыча, запасы, ресурсы, геологоразведочные работы, совершенствование нормативной базы.

РОН-2018-4_ХолкинС. Ю. Холкин, главный геолог,Холдинг «Сибзолото» (ООО).
Email: hsy@list.ru
660004 Красноярск, ул. 26 Бакинских комиссаров, 1Д

 

 

 

 

    Холдинг «Сибзолото» более 10 лет успешно работает в золотодобывающей отрасли страны и на сегодняшний день уверенно входит в двадцатку крупнейших золотодобывающих предприятий России с уровнем добычи до 2,5 т.

    Сегодня холдинг объединяет четыре артели: ООО «Артель старателей Ангара-Север», ООО «Артель старателей Хакасия», ООО «Сисим», ООО «Артель старателей Июсская», участки работ которых находятся в Мотыгинском, Северо-Енисейском, Курагинском, Большемуртинском, Сухобузимском, Манском и Саянском районах Красноярского края, в Кемеровской области и в Республике Хакасия. Расположение участков в разных регионах Сибирского федерального округа накладывает свои отпечатки на ведение работ каждой артелью холдинга. Вместе с тем большинство проблем в золотодобыче одинаковы как для артелей Сибзолота, так и для большинства других предприятий по добыче россыпного золота в разных регионах России.

    Главная проблема холдинга — дефицит запасов на балансе предприятий. Сейчас прирост запасов происходит за счет доразведки и переоценки эксплуатируемых месторождений, но это не может продолжаться долго. Компания за год добывает больше, чем приращивает запасов за тот же период. На каждом предприятии холдинга «Сибзолото» находится на балансе около 3 тонн золота по категориям C1 и C2, а в целом по холдингу запасы составляют порядка 10 тонн. При установившемся на сегодня уровне добычи такого количества запасов надолго не хватит. В 2017 г. суммарная добыча предприятиями холдинга составила 2,5 тонны золота, а прирастили всего 1,6 тонны, и такой большой прирост обеспечивается не каждый год. Запасов хватит примерно на пять лет при нынешнем уровне добычи и разведки. Поэтому холдинг активизирует ведение геологоразведочных работ.

РОН-2018-4_Холкин-1

    Однако сейчас аукционы не проводятся, и это серьезная проблема золотопромышленной отрасли Красноярского края. Так предприятия холдинга останутся без запасов и прекратят работать. Если в 2016 г. холдинг участвовал в 27 аукционах на россыпные месторождения, то в 2017 г. — всего в 7, и то в соседнем регионе. А в текущем году единственным объектом, выставленным на аукцион в Красноярском крае, был участок недр на р. Тея. Заявку на участие в аукционе руководство холдинга подало, но в результате острой конкуренции между участниками аукциона стоимость лицензии превысила 300 млн руб., что составило порядка 250 руб. за грамм запасов (а это — 10 % цены всего числящегося на участке золота). И победитель аукциона должен выплатить деньги в течение месяца, а приступить к добыче можно будет только через год–два.

    По предварительным заявкам, поданным заинтересованными недропользователями еще в прошедшем году, на аукционы должно быть выставлено порядка 60 золотороссыпных объектов, но Роснедра до сих пор никак не согласует их списки.

    Золотодобывающие компании готовы вкладываться в поиск новых месторождений, но этот процесс в России сейчас фактически монополизирован холдингом «Росгеология», которое вкладывает получаемые бюджетные средства прежде всего в высоколиквидные (и высоко затратные в геологоразведке) виды полезных ископаемых. Таким образом, государство и само не вкладывается серьезно в разведку золотороссыпных месторождений, и не дает это полноценно делать бизнесу. Если что-то в этом направлении происходит положительное, то только благодаря компаниям, которые инвестируют немалые средства в собственную геологоразведку.

    Приказом Минприроды России от 15.03.2005 № 61* был утвержден порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр за счет собственных средств. Казалось бы, получай лицензию на интересующую тебя площадь, проводи поиски и оценку выявленного месторождения, получай свидетельство на первооткрывательство, лицензию на добычу и добывай. Но было сделано ограничение: на участке недр должны отсутствовать данные о наличии прогнозных ресурсов категорий Р1 и Р2. С учетом того, что работами геологов в советский период прогнозные ресурсы были оценены на 95 % территории рудоносных провинций, приходится выбирать площади, которые в будущем могут оказаться совершенно бесперспективными.

    Отменивший этот документ приказ Минприроды России от 10.11.2016 г. № 583** еще более усложнил ситуацию на получение лицензий на поиски месторождений, введя пятикилометровую зону влияния от действующих сопредельных добычных лицензий. Хотя в приказе и появился пункт 1.10 о получении лицензии для геологического изучения флангов разрабатываемых месторождений полезных ископаемых, получить лицензию на изучение флангов месторождения порой просто невозможно при наличии соседей-недропользователей, перекрывающих смежные участки пятикилометровой зоной.

    Поясним ситуацию на конкретном примере. У компании есть месторождение россыпного золота на р. Тюхтерек в Хакасии. При проведении добычных работ столкнулись с тем, что россыпь частично выходит за пределы контура лицензии. Проводить работы за контурами лицензии для разведки и добычи компания не может, поэтому в соответствии с приказом Минприроды № 583 была подана заявка на разведку флангов месторождения. Этот же приказ требует согласия всех недропользователей, чьи лицензии попадают в сопредельную пятикилометровую зону влияния, и не только тех, кто добывает россыпное золото, но и добывающих другие виды полезных ископаемых. Компания, конечно, пыталась получить у других недропользователей разрешения, но в данном случае был получен отказ в согласовании. Сложилась патовая ситуация.

    Получается так: есть золото, вот оно — лежит рядом, но лицензию на разведку флангов получить невозможно, изменить границу лицензии согласно постановлению № 429 от 03.05.2012 г. также невозможно, так как нельзя доказать (без разведки), что это продолжение нашей россыпи, потому что не имеем права вести разведку за контуром лицензии. В настоящее время озвучены планы уменьшить пятикилометровую зону «перекрытий» для россыпных месторождений до километровой, но это может произойти не раньше конца текущего года. В этом случае компания сможет получить лицензию на разведку флангов этой россыпи.

РОН-2018-4_Холкин-2

    Существуют проблемы и в части добычи. На месторождении есть контуры балансовых запасов, в границах которых артель имеет право добывать. Но ведь россыпь — это не прямоугольный объект: она имеет определенное строение — может отклониться в сторону, выйти за границу лицензии и снова вернуться, но выйти за геометрические контуры блока. Формально, по существующим правилам, добывать это золото (за границами контура блока) недропользователь не имеет права. В 1990-е годы существовал отдел охраны недр при Ростехнадзоре, который согласовывал прирезки до 20 м — достаточное расстояние, чтобы извлечь весь металл. Сейчас же надзирающие органы дают разрешение на добычу исключительно в геометрических границах блоков, вне зависимости от направления распространения россыпи, и это — серьезная проблема: может быть, «золотая струя» основной россыпи «вильнула» на 10 м, а может — и на 5 м. Но, чтобы «забрать» это золото, недропользователь должен провести разведку, поставить запасы на баланс. При этом количество металла может составить всего 0,5–1 кг, и извлекать его будет нерентабельно. Например, при применении системы отработки с использованием выемочного пространства под илоотстойники, эфельные отстойники, водонакопители возвращаться к добыче этого золота на участке 5–10 м нерентабельно и технологически сложно.

    Не решена и проблема добычи россыпного золота в зонах ОЗУ (особо защищенные участки леса). Очень часто данные зоны располагаются в долинах рек. По Лесному кодексу РФ, для работы в зонах ОЗУ можно заключать договор аренды лесных земель, но рубить лес нельзя. Так, холдинг имеет в Красноярском крае месторождение золота, 98 % балансовых запасов которого находится в зоне ОЗУ. Освоение этого месторождения невозможно, пока не будут решены проблемы. При этом на оформление аренды лесного участка затрачивается 8–10 месяцев, иногда более.

    Получается, что от начала подачи заявки и до получения договора аренды, регистрации его, составления проекта освоения лесов и экспертизы этого проекта проходит больше года (на памяти автора — самый короткий путь прохождения всех процедур был чуть более полугода, но это, скорее, исключение), а так как сезон россыпной золотодобычи короткий, то все работы переходят на следующий год. Зато исправно взимается арендная плата во время зимнего простоя. Со срубленным лесом тоже проблемы — использовать его для своих нужд старатели не имеют права. Лес необходимо спилить, складировать в штабели, а затем Агентство лесного хозяйства устроит аукцион и продаст этот лес кому угодно.

    Ввиду особенности процесса геологоразведки, на подготовку месторождения к добыче требуется несколько лет. Кроме того, подготовка запасов требует больших капиталовложений на длительный срок. Для автора, как для геолога, проблемы начались в последние годы с утверждением запасов золота. В начале 1990-х годов существовала такая практика: можно было оперативно учитывать запасы, подсчитанные по результатам геологоразведочных работ, проведенных в течение сезона, составить небольшой отчет с оперативным подсчетом запасов с приложением необходимых графических материалов и сдать его на государственную экспертизу запасов. Рабочая комиссия ТКЗ (территориальная комиссия по запасам) рассматривала отчет в течение месяца, по итогам рассмотрения составлялся протокол оперативного утверждения запасов, и можно было на эти запасы составлять проект и в соответствии с ним работать.

    Сегодня от окончания разведки до выдачи протоколов утвержденных запасов проходит долгое время. Во-первых, должен быть составлен полноценный отчет по системе стандартов в области геологического изучения недр (СОГИН), плюсом — посчитана экономика, утверждены экономические показатели по отработке этих запасов, пересчитаны кондиции, хотя сами эти кондиции давно устарели… Чтобы составить такой отчет, у коллектива из шести человек уходит до полугода. Далее отчет сдается на государственную экспертизу запасов в ТКЗ, у которой регламент рассмотрения три месяца. Итого 9 месяцев, а сезон уже закончился. Затем надо разработать и согласовать технический проект разработки месторождения — еще месяца четыре. Таким образом, от начала разведки до начала добычи проходит несколько лет. А если объект небольшой (всего 40–50 кг золота), то затраты уже не покрываются стоимостью подсчитанных запасов.

    Чиновники, безусловно, действуют в соответствии с законами и правилами. Но если это мешает нормальной работе недропользователей, значит надо менять правила. Надо вносить изменения и в ФЗ «О недрах», и в Земельный и Лесной кодексы РФ.

    Если мы хотим, чтобы страна получала больше золота, то нужно создать недропользователям нормальные условия работы. Все согласования должны быть включены в лицензию — выиграл аукцион, получил лицензионное соглашение, где уже все учтено, и работай. В этом была бы конкретная помощь россыпникам со стороны государства.

    Автор не сторонник вседозволенности в россыпной золотодобыче, где, безусловно, нужны определенные рамки, но они не должны осложнять и тормозить работу пользователей недр. Именно в сокращении бюрократических барьеров видятся перспективы развития россыпной золотодобычи.

Панорама_Теплый

    UDC 553.411.071:553.048:346.21/27:349.028On the problems of alluvial gold mining and about ways to solve them Sergey Yu. Kholkin, Chief Geologist, Sibzoloto Holding (LLC)1 . Email: hsy@list.ru1 Ulitsa 26 Bakinskikh Komissarov 1, Krasnoyarsk, 660004, Russia Abstract: The Article deals with the problems typical for the work of Russian Gold Prospectors that mine alluvial gold. These problems are mainly related to it the imperfection of legislation on subsoil and related land and forest laws. The Author gives concrete examples from his own practice and suggests ways to solve the problems raised. Key words: Placer gold; Mining; Reserves; Resources; Geological exploration; Legislation. Received 15.04.2018

    * Об утверждении Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр (за исключением недр на участках недр федерального значения): утратил силу с 10.01.2017 на основании приказа Минприроды России от 10.11.2016 № 583.
** Об утверждении Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр (за исключением недр на участках недр федерального значения и участках недр местного значения) : (зарегистрировано в Минюсте РФ 29.12.2016 рег. № 45065);ред. от 16.10.2017 // Официальный интернет портал правовой информации. URL: www.pravo.gov.ru. Опубл. 30.12.2016, № 0001201612300016.