Пожароопасный сезон: готовность № 1

Важным условием безопасной и продуктивной работы золотодобывающей компании является ежегодные мероприятия по противопожарной безопасности. До начала пожароопасного сезона устанавливается порядок привлечения арендаторов лесных участков, населения, рабочих и служащих, а также противопожарной техники, транспортных и других средств предприятия для тушения лесных пожаров.

Основной задачей обеспечения охраны лесов от пожаров является выполнение системы противопожарных мероприятий, в которые входят:

Установка и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах (аншлаги). Установка шлагбаумов, устройство преград, обеспечивающих ограничение пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности. Благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах. Устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос. Размещение укомплектованных пожарных щитов и пунктов сосредоточения пожарного инвентаря (ПСПИ) на арендованных лесных участках.  От мобильных средств пожаротушения (автомобили повышенной проходимости) до пожарного оборудования, инструментов и средств защиты пожарных и граждан при пожаре, аптечки и перевязочные пакеты. Устройство и обновление лесных дорог,  предназначенных для охраны лесов от пожаров, а также подъездных путей к водоисточнику при наличии на лесном участке водных объектов (природных или искусственных водоемов). Обучение работников, как действовать в случае возникновения пожаров.

Мероприятия, вменяемые арендаторам лесных участков в качестве обеспечения пожарной безопасности в лесах, подробно описываются в проектах освоения лесов. Все это и многое другое должно быть в наличии и готовности у арендатора лесного участка до начала пожароопасного сезона.  Холдинг «Сибзолото» проводит все мероприятия и подготовку к пожароопасному сезону в соответствии с нормативами, проектами освоения лесов и в полном объеме. Так же предприятие содействует в оказании помощи лесничествам в предоставлении техники, транспорта и других средств в пожароопасный сезон.