Профессиональный конкурс «СИБЗОЛОТО» определил лучших.

В день металлурга, 21 июля 2019 года, на базе горнодобывающего участка «Кувай» прошли III состязания профессионального мастерства специалистов холдинга «СИБЗОЛОТО». Соревнования традиционно проводились «в поле», в условиях, максимально приближенных к реалиям старательской жизни. За соблюдением всех правил и нормативов внимательно следила судейская коллегия, во главе с главным механиком Виталием Тверитиновым и начальником отдела кадров Михаилом Паршуковым.

Состязания промывальщиков геологических проб проводились впервые. Лучшим по профессии был признан Игорь Маралов, начальник шлихо-обогатительного участка артели старателей «Сисим», участок «Кувай». Вторым стал его товарищ по команде Александр Поснов, а третье место у Юрия Кузнецова (артель «Ангара-Север», участок «Правая Безымянка») – намывшего драгоценного металла на 4 миллиграмма меньше, чем победитель.

Выбор лучшего по профессии среди экскаваторщиков был нелегким. Сразу три мастера набрали 9 баллов по сумме трех упражнений – открывание и закрывание крышки, закрывание спичечного коробка и забивание гвоздя ковшом экскаватора. Сергей Ревякин и Александр Отмахов (оба Кувай) взяли, соответственно, первое и третье место, а Евгений Кубасов (Сейба) стал вторым, уступив победителю менее 3 секунд!

Главный претендент на победу среди экскаваторщиков Олег Зуян (участок Кувай), удивил всех своей демонстрационной попыткой накануне соревнований, неожиданно завалил это упражнение, выронив крышку, выступая первым… и остался без призов.

Бульдозеристы состязались в двух упражнениях – заезде в узкий «бокс» и рытье угловой канавы. Лучше всех с этим справился Владимир Назаров (Сисим), второе-третье место заняли Виктор Пичугин (Сейба) и Владимир Балуев (Кувай), разделенные одним касанием «стенок» бокса.

Победную серию хозяев состязаний поддержал водитель погрузчика Александр Пономарев (Кувай), обойдя дружное трио своих коллег с Сейбы: Дмитрий Большеков уступил 1 балл, а Александр Бугаев и Валентин Жбанов заняли 3 и 4 место с разницей в несколько секунд.

За всем происходящим внимательно следили представители компаний «LIEBHERR», «KOMATSU» и «HITACHI».

Первое место у команды участка «Сисим», второе и третье место поделили участки «Кувай» и «Сейба».