День Металлурга: спортивный формат

Звезды мирового и российского спорта  приняли участие в соревнованиях по силовому многоборью на прииске Момон, «Артель старателей «Ангара-Север».

Общеизвестный факт – спорт совершенствует тело и характер, развивает личность и формирует успешные стратегии жизни. Руководство холдинга «Сибзолото» уверено, что именно спорт – лучший формат досуга для старателей. В связи с чем на участках компании появляются спортивные залы, приобретается специальное оборудование.

В условиях тайги и тяжелого физического труда у каждого есть выбор – деградировать и мечтать об алкоголе или развиваться, совершенствовать свои профессиональные навыки, наслаждаться природой и тренировать свое тело. Всё чаще новое поколение сотрудников компании выбирает второй вариант.

В рамках профессионального праздника в Артеле старателей «Ангара-Север» были организованы соревнования по силовому многоборью, почетными гостями которых стали Михаил Кокляев (российский спортсмен силовых видов спорта, 8-кратный чемпион России по тяжёлой атлетике в весовой категории свыше 105 кг. Бывший обладатель абсолютного рекорда России в становой тяге — 417.5 кг. Мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике. Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу по версии WPC) и Сергей Суров (красноярский спортсмен, трёхкратный чемпион Сибири, двукратный призёр чемпионата России по силовому экстриму).

Формат соревнований: каждый участок выставил своих спортсменов – 5 человек. 3 дисциплины – жим штанги лёжа, становая тяга и армреслинг. Соревновались все – от рядового сотрудника до директора. Ребята артели продемонстрировали хорошие результаты. Участники получили грамоты с подписью чемпионов, а победители – денежные премии.

Показательные выступления от гостей мероприятия: Сергей Суров  — жим штанги 200 кг.  Михаил Кокляев  — становая тяга 330 кг. —  лично поделился своими впечатлениями от поездки на прииск.

 

МИХАИЛ КОКЛЯЕВ:

 

  • ПРОЕКТ Мой народный проект «Заруба в тяге — Кокляев против всех» побывал за этот год в разных местах: Одинцово, Тель-Авив, Ейск, Арзамас, Коламбус (США), ХМАО, Сочи, Белёв (Тульская обл.), Благовещенск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Красноярск, Словения, Станица Пластуновская (Краснодар). Вот нынче добрался и до прииска Мамон, впереди в этом месяце Кизляр. В целом география моего проекта растет.  Везде интересно, люди принимают тепло и уважительно, с пониманием и азартом. Но в тайге я был впервые, поэтому особенно доволен всем, что произошло, и всему, что увидел: люди, природа, погода, дух.
  • СОРЕВНОВАНИЯ В ТАЙГЕ. Соревнования организовали общими усилиями с руководством артели АНГАРА-СЕВЕР. Мой друг Сергей Суров, МСМК по пауэрлифтингу, он соревновался в жиме лёжа, и поднял 200 кг. Я выступал в разделе становая тяга и посоревновался с горняками, подняв 330 кг. Я предполагал, что людей просто соберут для массовки, а оказалось, что мужчины от 19 до 45 лет по-настоящему старались, когда поднимали штангу и боролись на руках. Быть может, их интерес был разогрет денежными призами, может нашим присутствием, может просто потому, что таких мероприятий не хватает, а может все это вместе сделало на небольшом таежном кусочке земли праздник спорта! Порадовали и приятно удивили руководители: начальник участка Мамон Александр Адамович Шиш и директор артели Максим Николаевич Ковальков. Если начальники занимаются спортом, это уже о многом говорит, значит это сильные руководители. Молодцы абсолютно все, но особенный привет дамам, поварам из столовой.
  • МИССИЯ. Мероприятия такого плана разнообразят жизнь и быт рабочего человека, заинтересовывают и мотивируют к занятию спортом других горняков, объединяют рабочий и руководящий состав как единое движение – спорт. Да и простому человеку позволяют понять, что чемпионы — они не небожители, а такие же как и они, обычные люди, и им не чуждо быть с народом, а очень даже полезно. Наша с Сергеем Суровым и Максимом Николаевичем миссия в этом означает лишь одно — вместе мы сила, вместе мы победим. И на следующий год я планирую сделать проект «Кокляев — горняк на золотом прииске», думаю потрудиться месяц — два бок о бок с героями тайги.

Вы все ещё не в нашей команде? Присоединяйтесь!

 


 
0IMG-20170713-WA0019
 
1IMG-20170713-WA0013
 
2IMG-20170713-WA0029
 
3IMG-20170713-WA0018
 
4IMG-20170713-WA0017
 
520110624-IMG_0823
 
6image-07-09-15-06-21

 

#сибзолоторф #артельстарателейангарасевер #деньметаллурга #спортжизнь #чемпионывтайге #соревноватьсясчемпионаминеслабо #кокляевпротиввсех #сергейсуров