«Звонкое золото Карагана». Документальный фильм.

Месторождения россыпного золота в Канском Белогорье известны с 1834 года. Одно из них, на правом притоке Кана Карагане – разрабатывается и сегодня. Путь на Караган непрост; часть его проходит по таёжным тропам, которые старателям холдинга «СИБЗОЛОТО» приходится преодолевать по малой воде.

В жизни каждого человека работа занимает важное место, поэтому правильно выбрать профессию надо так же, как не ошибиться с выбором спутника жизни. Главное — учесть свои интересы, способности и возможности. Их реализация определяет образ жизни, среду обитания, жизненные ценности, а значит и личное счастье человека.

В каких условиях приходится трудиться и жить старателям? Большая ли баня, на сколько человек рассчитан жилой балок, уютна ли столовая, есть ли спортзал, телевизор и связь… На участке должно быть всё для полноценного отдыха старателя – и даже больше – так повторяет рачительный начальник участка.

Важным и успешным методом подготовки смены, способствующим развитию профессионала, является наставничество. Когда опытные сотрудники берут шефство над новичками, проблемы их адаптации в коллективе не возникает. Новички хотят работать, но не обладают достаточными навыками и цель наставничества — помочь им получить опыт на рабочем месте, опираясь на реальные проблемы, используя секреты бывалых специалистов.

В россыпях золото находится в виде чешуек, зерен, шлиха и мельчайшей пыли, изредка попадаются и самородки различной формы и размеров. Природное, шлиховое золото никогда не бывает чистым, оно содержит примеси меди, серебра и других металлов, изменяющих его цвет от соломенно-желтого и рыжего до зеленого, яркого розово-красного и даже белого.

Золото Карагана содержит много серебра, поэтому сплав имеет зеленовато-желтый, ювелирный цвет и при ударе по слитку дает на удивление чистый, колокольный звон.