Культурный десант в Балыксу

29 января 2023 года с успехом прошел концерт народного хакасского певца Николая Николаевича Разумова в селе Балыкса.
Жизненный путь автора песен очень наглядно доказывает правдивость народной истины – «Кто хочет, тот добьётся»!

Стихи и музыка с самого раннего детства окружали молодого Николая – и именно к ним в итоге он и вернулся, после четверти века, посвященного нелегкой работе помощника машиниста электровоза.

«Многие годы я встречал рассвет на электровозе в поселке Балыкса, отдыхал пересменку и уезжал обратно – и вот только сейчас, в самый канун своего 50-летнего юбилея, впервые попал сюда, к моим благодарным слушателям» – поделился сокровенным Николай со зрителями, пришедшими на концерт, организованный артелью старателей «Июсская» в просторном светлом актовом зале Балыксинской средней школы.

«Я не мог отказать моим землякам из родовой общины «Тузуксу» и не поддержать своим участием их концертную программу, главным стержнем которой являются сохранение традиционных хакасских и шорских танцев и этнокультуры. Я горд и счастлив принять участие в этом культурном десанте» – заявил Николай Разумов.

Снежанна Туртугешева (родовая шорская община «Тузуксу»):
«Мы благодарны старателям и всем организаторам за помощь в проведении концерта и очень надеемся, что наши танцы и музыкальные постановки, задуманные и претворенные в жизнь, станут значимым событием в современной истории шорского народа. Вместе мы сможем сохранить его традиции и культуру – и вместе мы сможем её приумножить!»

Итог концерта подвела представитель артели «Июсская» Людмила Владимировна Чиркова:
«Мы, старатели-золотодобытчики, с благодарностью поддерживаем все значимые культурные инициативы, организуемые местным населением и родовыми общинами малых сибирских народов. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с администрацией Балыксинского сельсовета и средней школы, ставшей нам родной».