Спортивный дух в Красноярске: турнир по греко-римской борьбе состоялся

Для трудоустройства в холдинг Сибзолото перейдите по ссылке и заполните анкету: 

16 и 17 марта 2024 года в Красноярске на коврах академии борьбы имени Дмитрия Георгиевича Миндиашвили проходил 32-ой городской турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2010-2011 годов рождения памяти заслуженного тренера России Анатолия Алексеевича Солопова.

Анатолий Алексеевич Солопов родился 5 января 1931 года в деревне Тукай Балахтинского района Красноярского края. Одаренный и физически крепкий паренёк начал заниматься греко-римской борьбой в 19 лет, а уже через шесть лет первым в крае выполнил норматив Мастера спорта и стал Чемпионом России. Уникальный спортсмен выступал на ковре до 1968 года, а затем более четверти века отработал директором Красноярской ДЮСШ по борьбе! Его знают и помнят, и как Заслуженного тренера России и Отличника физической культуры, и как первого тренера многих именитых спортсменов, прославивших наш край и страну во всем мире. Тренировал он и прославленного Дмитрия Георгиевича Миндиашвили, основателя Академии борьбы.

Более трёхсот пятидесяти борцов классического стиля из двенадцати муниципальных районов Красноярского края, девяти регионов России и стран ближнего зарубежья в честной и упорной борьбе определили сильнейших.

Турнир, организованный Федерацией спортивной борьбы Красноярского края проходил при поддержке Союза федераций спортивной борьбы Сибири, холдинга СИБЗОЛОТО, группы КТК, Отелит девелопмент, строительной компании Регионстрой, и команды «Честная игра».

В завершение турнира Заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе, двукратный чемпион мира среди военнослужащих, призер чемпионата мира, двукратный чемпион Европы, победитель кубка мира и Европы, трёхкратный чемпион России, главный тренер сборной команды Красноярского края Адам Михайлович Курак сказал: «Приглашаем ребят 2011-2012 года рождения на следующий турнир памяти заслуженного тренера России Анатолия Алексеевича Солопова. И пусть победит достойный, начав этой победой свою личную страничку в славной истории классической борьбы!» Все спортивные результаты смотрите здесь.