Новые рекорды сибирских старателей.

В канун Новогодних праздников в Красноярске прошла Сибириада холдинга СИБЗОЛОТО, проводившаяся уже в XII раз. В открытых соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов-старателей и несколько гостей из спортклубов Красноярска.

Рубеж в 300 и более килограммов в двоеборье (жим штанги лёжа и становой тяге) преодолели Егор Пьянов, Кирилл Мезенцев, Данил Булычев, Артём Папков. Все они стали членами почетного клуба «300» имени Александра Адамовича Шиша, бывшего начальника добычного участка «Мамон», который не только умело руководил работами, но и сам активно участвовал в Сибириадах, добиваясь спортивных результатов, выступая в ветеранской группе 60+. В клубе стало 48 старателей из восьми структурных подразделений холдинга СИБЗОЛОТО.

Рубеж в 350 килограммов носит название клуба «350» имени идейного вдохновителя проведения спортивных состязаний в холдинге и бессменного участника десяти Сибириад Максима Николаевича Ковалькова, генерального директора артели «Сисим». Эту вершину преодолели два новых его «одноклубника» – Сергей Малышев и Геннадий Космачёв. Теперь в клубе стало 24 старателя.

«Думаю, что есть смысл сделать для спортсменов памятные знаки, чтобы каждый стремился подтянуть результаты для вступления в следующий по рангу клуб» – поделился общей идеей Сергей Суров, бессменный судья соревнований.

Знаковый рубеж в 400 килограммов впервые преодолели старатели «Ангара-Север» Вадим Нитецкий и Сергей Малышев. Они стали восьмым и девятым членами пока еще безымянного клуба «400».

А героем дня, без всякого сомнения, снова стал Константин Худоногов, которому удалось выжать 210 и потянуть 270 килограммов (480 в сумме двух упражнений). Это новый рекорд Сибириады для старателей.

«Сегодня Константин обогнал богатыря из Мотыгино Евгения Апполинарьева, и большего результата нет ни у кого, если не считать наших постоянных «играющих тренеров», выступающих вне зачета – Михаила Кокляева и Сергея Сурова (оба по 555 кг.) – радостно отрапортовал секретарь соревнований Андрей Павелица.

В неофициальном зачете среди армрестлеров победили силачи из артели «Сисим», а в шахматах не было равных геологу Сергею Шкуратову (четвертая победа подряд!) и Евгению Шидловскому из ЧОП Ангара.

В командном зачете победила большая и дружная команда артели «Ангара-Север», опередившая старателей артелей «Сисим» и «Хакасия». Отметим успех немногочисленной, но очень спортивной команды ЧОП «Ангара», сумевшей завоевать призовое третье место.